Материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится. Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
  • кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
  • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;
  • и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

►Презентация для детей 9-11 лет для использования на уроке:  /docs/deti_9-11zvuk.pptx

►Презентация для детей 12-14 лет для использования на уроке: /docs/Deti_12-14_zvuk_2.pptx

►Видеоролик  Защита персональных данных

►Видеоролик "Береги свои персональные данные" (для детей 9 - 11 лет)

►Презентация Обеспечение информационной безопасности детства (для детей 12 - 14 лет)

На странице http://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114/ доступны также видеоуроки для детей разного возраста.

Видео-материалы по вопросам защиты персональных данных

В рамках реализации Стратегии институционального развития и информационно- публичной деятельности в области защиты прав субъектов персональных данных на период до 2020 года, а так же в целях осуществления профилактических мер, направленных на популяризацию правил защиты персональных данных несовершеннолетних лиц, Центральным аппаратом Роскомнадзора подготовлены презентации по вопросам защиты персональных данных, ориентированные на две целевые возрастные группы несовершеннолетних от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет, со звуком и встроенной анимацией.

Указанные презентации размещены на Портале персональных данных Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных в разделе «Мультимедиа» по адресу: pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm.

Подробнее в разделе «БЕЗОПАСНОСТЬ - Информационная безопасность», ссылка

►Памятки о безопасном поведении и использовании сети "Интернет" [смотреть]

►Буклет "Правила общения в сети Интернет" [смотреть]

►Буклет "Правила безопасности в сети Интернет для тебя и твоих друзей" [смотреть]