Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс

«Готов к труду и обороне»

Согласно  Указа Президента Российской Федерации от 24.03.2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», Распоряжения Губернатора Кемеровской области от 06.08.2014 года № 55-рг «О внедрении в Кемеровской области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)»  с 2015 года во всех общеобразовательных организациях Кемеровской области рекомендовано создать условия для реализации ВФСК «ГТО».

В соответствии с письмами Минздрава России от 05.02.2015г. № 14/4-93/1 и Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области № 1284 от 09.04.2015г. каждый участник соревнований для выполнения нормативов ГТО должен пройти медицинский осмотр и получить медицинский допуск.

К соревнованиям допускаются учащиеся, отнесенные к I и II основной группе здоровья, допуск учащихся с 3 группой здоровья определяют врачи по спортивной медицине врачебно-физкультурных диспансеров (отделений, центров), при наличии выписки из амбулаторной карты.

I группа здоровья – лица, у которых, не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития этих заболеваний, или имеются указанные факторы, при среднем риске, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении.

II группа здоровья – лица, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, имеются факторы высокого риска таких заболеваний, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении.

III группа здоровья – лица, имеющие заболевания требующие диспансерного наблюдения и оказания специализированной помощи, в т.ч. высокотехнологической, нуждающиеся в дополнительном обследовании

Схема сдачи нормативов ГТО учащимися:

1. Получение письменного «Согласия родителей» - разрешения на обработку персональных данных ребенка федеральным сайтом ВФСК ГТО;
  2. Регистрация на федеральном сайте http://gto.ru/, получение индивидуального ID–номера участника;
  3. Ознакомление с нормативами ГТО согласно возрастной группе;
  4. Сдача нормативов на школьном этапе;
  5. Оформление коллективной заявки от школы с медицинским допуском врача к сдаче нормативов ГТО, которая передается в муниципальный Центр тестирования;
  6. Сдача в Центре тестирования теоретических знаний;
  7. Сдача в Центре тестирования практической части (допускаются только сдавшие «теоретическую часть»)
  8. Учащиеся, успешно сдавшие нормативы в торжественной обстановке награждаются знаками ГТО (золотой, серебряный, бронзовый).

Примечание: Золотой и серебряный значки дают дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения.

Нормативные документы [ознакомиться]

Нормативы [ознакомиться]

Как выполнять [посмотреть]

История ГТО [посмотреть]