Школьное обучение никогда не начинается с пустого места,

а всегда опирается на определенную стадию развития,

проделанную ребенком".

(Л.С. Выготский)

Согласно новым правилам первоочередное право при зачислении в школу имеют школьники с микроучастка  школы. Но и им будет отказано, если в школе нет свободных мест. Эти дети будут зачислены в школы, в которых будут свободные места. Документы детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территории, будут приниматься с 01 февраля до 30 июня. Если в общеобразовательном учреждении останутся свободные места, с 1 июля оно может начать прием детей с других районов города. Новый порядок разъясняет: преимущественное право при поступлении на свободные места имеют федеральные и региональные льготники, в числе которых помимо прочих дети военнослужащих и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Чтобы Ваш ребенок был принят в школу, необходимо предоставить документы:

- заявление родителей (законных представителей) о приеме ребенка (бланк заявления получите в школе)

-оригинал свидетельства о рождении ребенка, либо заверенную в установленном порядке копию документа, ребенку обязательно на 1 сентября должно быть 6 лет 6 мес.,

- документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления право обучающегося) и копию паспорта

-оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (УФМС) и копию,

-согласие на обработку персональных данных ребенка.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. До 1 сентября - медицинскую карту и копию медицинского полиса ребёнка. При приеме документов родителям выдается расписка в получении документов о приеме документов.

Часы приема  документов первоклассников: понедельник-пятница (9.00-16.00), Ответственная за прием документов в первый класс -  Мухоркина Анна Александровна  (приемная директора школы, телефон 71-45-97). Ответственная за процедуру приема детей в школу – Рыжкова Ирина Леонидовна - кабинет №23.

Количество первых классов- 3 - 75  человек. (в соответствии с муниципальным заданием на 2016 год). В соответствии с муниципальным заданием  на 2017 год  в  МБОУ «ООШ№51» не может быть открыто более  3 первых классов, наполняемостью 25 человек каждый  (п.10.1.Санитарно- эпидимеологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. №189).

Школа может отказать в приеме в школу при отсутствии свободных мест. При наличии свободных мест в общеобразовательном учреждении, дети школьного возраста, не зарегистрированные на микроучастке школы, могут быть зачислены в соответствующий класс общеобразовательного учреждения после 1 июля 2016 года. (Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года №32).  При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 июля сразу же после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории (пункт16 Порядка). К компетенции общеобразовательного учреждения не относится проверка законности  регистрации по месту жительства граждан, обучающихся в школе №51.

Учебники выдаются детям бесплатно.

Запись в первый класс на 2018 - 2019 учебный год начинается с 01 февраля 2018 года [подробнее]

Зачисленные в 1 класс МБОУ "ООШ №51" на 2018 - 2019 учебный год

Для физического воспитания: футболки белые БЕЗ рисунка, шорты черные спортивные, обувь для зала СО СВЕТЛОЙ подошвой, спортивный костюм для улицы.

Рекомендации по выбору рюкзака: Для каждой возрастной категории есть свои нормативы веса школьного портфеля: 1 и 2 класс – 1 500 г (1,5 кг);3 и 4 класс – 2 500 г (2,5 кг.). Масса пустого ранца не должна превышать 800 граммов.

Обратите внимание на готовность ребенка к школе. Будущий первоклассник:

1.                 должен выдерживать нагрузку;

2.                 не бояться новых ситуаций;

3.                 быть уверенным в себе и своих силах,

4.                 должен проявлять собственную инициативу и активность;

5.                 уметь слушать;

6.                 чувствовать себя членом группы;

7.                 понимать значение правил и умение соблюдать их;

8.                 конструктивно решать конфликтные ситуации;

9.                 концентрировать внимание в течение некоторого времени;

10.             проявлять любознательность и интерес к учению;

11.             логически связно мыслить;

12.             выявлять взаимосвязи и закономерности.