Главная » 2018 » Май » 15 » Урок Мужества: «Дети войны»
Урок Мужества: «Дети войны»

К празднованию Победы в Великой Отечественной войне 8 мая в 1 б классе был проведен «Урок мужества». Тема урока – «Дети войны». На уроке говорили о маленьких героях большой войны. Благодаря их героизму и любви к Родине мы можем радоваться жизни, учиться и любить. Об одном герое, о Серёже Алёшкове мы хотим рассказать и вам.

В период немецкой оккупации осиротевшему Сереже пришлось спасаться от гитлеровцев в лесу. Изможденного и голодного, его нашли разведчики Красной Армии в Козельском лесу. Сережа стал сыном полка.

В полку очень полюбили маленького бойца. В часы отдыха Серёжа успевал побывать во всех ротах, разносил солдатам письма, газеты. Во время боёв Серёжа подносил бойцам патроны, воду. Одним своим присутствием он вдохновлял воинов на подвиги.

Однажды в бою под Сталинградом во время вражеского обстрела завалило блиндаж, где находился командир полка полковник Воробьёв. Мальчик под огнём фашистов сбегал за сапёрами, которые быстро разрыли блиндаж, и жизнь командира была спасена. За этот подвиг Серёжа был награждён медалью «За боевые заслуги». Серёже было 6 лет.

Ученики 1б класса, классный руководитель Конева И.И. 08.05.2018

Просмотров: 66 | Добавил: Eugene | Рейтинг: 3.0/3