Главная » 2018 » Ноябрь » 10 » Старинное село Беково
Старинное село Беково

Недалеко от города Белово есть старинное село Беково, известное своим уникальным музеем телеутской культуры «Чолкой». 09 ноября 2018 года учащиеся параллели четвертых классов (41 человек) отправились туда. Современный музей под открытым небом представляет собой интереснейшее собрание жилищ коренных народов с древних времен до наших дней. Все они — от землянки до сторожевой башни выполнены в реальную величину и обставлены подлинными предметами быта телеутов. При посещении музея нас встретили театрализованной постановкой Хан и его свита. А после были березки - обереги, на которые мы  повязали ленточки с загаданными желаниями. Программа позволила детям  окунуться в историю маленького народа - Телеуты , пришедшего в Приобье с плато Ордос разными путями, увидеть своими глазами обряды телеутов. Познакомиться с   их родовыми отношениями, обрядами, культурой, а также приобщиться к культурному наследию, изучить традиции, приобщиться к истории, воспитать ценности, любовь. Формировали у детей широкую, целостную научную картину мира, историческое мышление; расширяли кругозор.

Мальцева Т.Б., Литтау С.Ю., Савостьянова Е.Г.

Просмотров: 67 | Добавил: Eugene | Рейтинг: 0.0/0